Невыкупленный товар



Может ли быть наложен штраф за возврат посылки

Невыкупленный товар

Период, за который покупатель может вернуть товар, определен на две недели.

Внимание Осуществляя процедуру возврата по почте России, нельзя забывать, что возвращать купленные изделия необходимо в полном комплекте и заводской упаковке. Как вернуть деньги, оплаченные за товар наложенным платежом?

Как вернуть деньги, оплаченные за товар наложенным платежом?

При этом оплата заказа не взимается с получателя до проведения осмотра. Если после проверки оказалось, что с товаром все в порядке, то сумма наложенного платежа взимается, а сам акт аннулируется.

Отказ от посылки

Ст.26.1 Закона О защите прав потребителей дает Вам такое право. Отказалась от посылки наложенным платежом, присылают смс о том что в суд подадут, если я в течении 3 дней не выкуплю. Действительно ли они могут подать на меня в суд?



Здравствуйте. Да могут подать в суд и взыскать с вас почтовые расходы и оплату услуг юриста который будет этим заниматься.

Хотелось бы узнать имею ли я право отказаться от посылки наложенным платежом если у меня есть предположение в некомпетентности сайта (продавца) Да, вы можете отказаться от данной посылки согласно Закона о защите прав потребителей. Если заказ был официальный, то продавец максимум что может, что взыскать расходы по пересылке.

Но думаю он не будет с этим заморачиваться.

Как можно отказаться от посылки наложенным платежом

При этом клиентам необходимо учитывать нюансы того, как получить посылку с наложенным платежом. Данный способ подразумевает необходимость покупателя выкупить товар на почте, отправив через нее продавцу денежные средства.

Основные риски при продаже товаров касаются продавцов. Они:

  1. тратят время на получение пересланных денег от потребителя на почте;
  2. несут дополнительные расходы, если по причине отказа клиента товар отправят обратно.
  3. сталкиваются с замедлением оборота денежных средств при торговле данным способом;

Покупка товаров указанным способом невыгодна и потребителям. Им приходится платить за него в увеличенном размере.

Помимо стоимости товара ими дополнительно оплачивается пересылка денег за него.

Читайте . А информация о том, что делать если потерялась посылка на Почте России. статья «Что делать если товар с Алиэкспресс не пришел».

Право на отказ от посылки наложенным платежом закреплено за потребителями следующими актами:

Грозит ли мне штраф, если не заберу на почте посылку, отправленную наложенным платежом?

Не ходите на почту, не получайте заказ, и ни где не расписывайтесь, в т.ч за отказ в получение посылки.

Москва Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте,посылку можно не забирать; продавец может потребовать возмещения „расходов на доставку возвращенного товара“ ст.

26.1 ЗоЗПП:…Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента

Отказ от посылки наложенным платежом — какие правила возврата у почты России

Плюс, оплачиваются и услуги самого почтового сервиса.

Продавец рискует следующим:

  • Впустую потратить время и деньги на отправку посылки по почте.
  • Длительное время ждёт оплату, произведённая на почте самим заказчиком в том случае, если он решил забрать посылку.
  • Он также несёт затраты в том случае, если клиент отказался и решил отправить посылку обратно.

Потребитель же, помимо самого заказа, платит за доставку по почте.

Отказ от посылки наложенным платежом Почты России

Это поможет отправителю сэкономить деньги на хранение.

Примите к сведению: за хранение посылки Почта возьмет дополнительную плату – чем дольше она лежит, тем больше будет сумма. Также в качестве ответных мер возможны:

  1. внесение покупателя в черный список или федеральную базу неблагонадежных покупателей, где другие магазины смогут проверить данные о подозрительном покупателе;
  2. магазин может отказаться от дальнейшей работы с ним без денежной предоплаты и отменить его заказы.

Стоит отметить: если посылка будет возвращена, фирма-продавец несет некоторые непредвиденные расходы и может подать в суд с требованием оплатить пересылку товара. Некоторые продавцы даже могут передать данные покупателя коллекторским службам, которые будут принуждать забрать заказ, но это незаконный и мало практикуемый способ.

Получение товара наложенным платежом позволяет покупателю быть уверенным в том, что он точно получит то, что заказывал.

Другой комментарий к статье 624 ГК РФ

1. В коммент. ст. раскрываются в общем виде условия выкупа арендованного имущества. В ней фактически устанавливается исключение из общего правила об обязанности арендатора вернуть переданную ему во владение и (или) пользование вещь. В законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены (п. 1 коммент. ст.).

Если условие о выкупе арендованного имущества не предусмотрено в договоре аренды, оно может быть установлено дополнительным соглашением сторон, которые при этом вправе договориться о зачете ранее выплаченной арендной платы в выкупную цену (п. 2 коммент. ст.).

Таким образом, в момент достижения соглашения о выкупе арендованного имущества (в самом договоре аренды или в дополнительном соглашении к нему) стороны должны согласовать размер выкупной цены. Условие о размере выкупной цены признается в судебной практике существенным, т.е. таким, без согласования которого договор будет признан незаключенным (см., например: Постановление Президиума ВАС РФ от 1 марта 2005 г. N 12102/04 // Вестник ВАС. 2005. N 6). При этом аргументация строится на смешанном характере данного договора и необходимости применения к нему ст. 555 ГК о цене как существенном условии договора продажи недвижимости. Однако договор аренды с правом выкупа арендованного имущества вряд ли можно отнести к смешанным (ст. 421 ГК). О смешанном договоре речь идет лишь тогда, когда в законе или ином правовом акте не закреплена данная правовая конструкция; для рассматриваемого случая коммент. ст. прямо предусматривает юридическое регулирование (см.: Сергеев А., Терещенко Т. Договор аренды имущества с правом выкупа // Корпоративный юрист. 2007. N 1). Существенность данного условия, на наш взгляд, может быть обнаружена в самой формулировке ст. 624 ГК: «.арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены».

В то же время условие о зачете (незачете) выкупной цены в счет арендной платы не является существенным: по умолчанию выкупная цена не входит в состав арендной платы. Ситуация же, при которой в силу договора арендные платежи являются целиком выкупными, должна быть исключена. Какая-то их часть должна сохранить качество арендной платы, в противном случае существующие между сторонами отношения перестанут быть арендными (см.: Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации. Часть вторая (постатейный) / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. М., 2005. С. 271 (автор комментария — А.А. Иванов)).

Ранее выкуп арендованного имущества по сути являлся одной из основных форм разгосударствления экономики. Трудовой коллектив государственного предприятия мог взять в аренду государственное имущество и создать на его основе так называемое арендное предприятие, которому в ряде случаев предоставлялось право выкупа этого имущества. Однако действующий Закон о приватизации исходит из нецелесообразности дальнейшего использования инструментария договора аренды в этих целях (п. 1 ст. 13). Им предусмотрено завершение операций по выкупу арендованных государственных и муниципальных предприятий в отведенный срок, по истечении которого право на выкуп будет признано утратившим силу (п. 12, 13 ст. 43).

Договор аренды с правом выкупа арендованного имущества не сводится к договору финансовой аренды (лизинга), а является родовым понятием по отношению к нему. При этом и по договору аренды с правом выкупа имущества, и по договору лизинга выкуп арендованного имущества остается правом, а не обязанностью арендатора. В этом состоит отличие договора аренды с правом выкупа вообще и договора лизинга в частности от договора найма-продажи (см. коммент. к ст. 501 ГК), предполагающего обязательный переход права собственности от продавца к покупателю.

3. В п. 3 коммент. ст. содержится указание на принципиальную возможность запрещения законом выкупа арендованного имущества (например, абз. 2 п. 3 ст. 212 ГК; п. 3 ст. 5, п. 5 ст. 6 Федерального закона от 23 августа 1996 г. N 127-ФЗ «О науке о государственной научно-технической политике» // СЗ РФ. 1996. N 35. Ст. 4137).